Великие имена России

Декабрь 5, 2023 Просмотров: 517

Проблема нравственного воспитания молодежи – важный фактор будущего страны. Одним из методов нравственного воспитания является пример. Пример дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность.

Огромную воспитательную силу имеют примеры исторических деятелей, политических личностей, выдающихся ученых.

Замечательным примером является жизнь и деятельность великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского (1792–1856), который открыто бросил вызов авторитету двух тысячелетий, эвклидовой геометрии. Он опередил свое время почти на пол столетия, создав новую геометрию, получившую в дальнейшем название геометрии Лобачевского.

Информационный час о жизни и деятельности Н.И. Лобачевского был проведен   в рамках цикла познавательных часов для обучающихся групп МК-23 и ПК-23 преподавателями Курляндчик И.Н., Изместьевой А.В. Студенты к информации о наследии Н.И. Лобачевского проявили живой интерес и любознательность. Беседа имела благотворное воздействие на студентов, способствовала не только его математическому, но и общекультурному развитию.

Председатель ЦК МиОЕНД И.Н. Курляндчик