1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Открытый урок по теме «Производство меди из медных руд и концентратов»

Открытый урок по теме «Производство меди из медных руд и концентратов»

Ноябрь 29, 2023 Просмотров: 546

28 ноября 2023 г. преподаватель Русский Н.К. провел открытый урок по междисциплинарному курсу «Металлургия тяжелых цветных металлов» в группе МЦМ-21. Урок по теме «Производство меди из медных руд и концентратов» прошел в форме игры-соревнования двух команд. Одна из команд отвечала за пирометаллургическое производство, вторая – гидрометаллургическое. Ребята показали глубокие знания по теме занятия, активно участвовали в предложенных испытаниях. Отвечали на все вопросы развернуто, с пояснениями и дополнениями. В ходе занятия были разобраны различные производственные ситуации, студентами предложены варианты решения проблем, причем решения были не только стандартные, но и креативные, с элементами изобретательской деятельности. Проверка знания теоретического материала была проведена в тестовой форме, что позволило достаточно быстро и качественно выявить некоторые проблемные вопросы теории. Сразу же после этого преподавателем были даны разъяснения, причем учитывались и исторические аспекты развития технологий.

На занятии присутствовали председатель цикловой комиссии механико-металлургических дисциплин Джульжанова С.П. и преподаватель Кулдыркаева И.А. Гостям, присутствовавшим на занятии, тоже не пришлось быть простыми наблюдателями. Им был предложен кроссворд по основной терминологии темы, составленный студентами. А для того, чтобы разгадать этот кроссворд, необходимо внимательно следить за ответами команд и их анализировать.

Студенты на занятии проявили активность, дисциплинированность, интерес к теме, показали хороший уровень знаний теории металлургического производства, умение работать в команде. Всё это составляющие профессиональных компетенций, на формирование которых направлена образовательная деятельность в колледже.

Цель, поставленная преподавателем, достигнута в полном объеме, выявлен достаточный уровень сформированности умений и навыков выполнять технологические расчеты, анализировать технологические особенности и результаты производственных процессов.