1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Семинар-тренинг Бережливое производство

Семинар-тренинг Бережливое производство

Ноябрь 23, 2022 Просмотров: 142

22 ноября 2022 года в ГАПОУ МО «МонПК» проведен семинар-тренинг по применению технологии Бережливого производства в образовательном процессе.

Бережливое производство — это концепция управления, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Устранение или сокращение потерь существенно влияет на качество подготовки студентов и тем самым повышает ценность и востребованность выпускников профессиональных образовательных организаций на рынке труда.

Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на образовательный процесс, выявлять недочёты в системе образования и за короткий срок добиваться значимых результатов по их устранению. Практический формат семинара, кроме форматов, предусмотренных для стандартных тренингов, предусматривает обучение во время решения практических задач по совершенствованию процессов. Участники отработали применение методов "Картирование потоков создания ценности (VSM)", «5Почему» на примере процесса разработки рабочей программы. Данный метод позволяет научиться быстро, просто и наглядно отображать текущее состояние процессов в деятельности колледжа, оценивать их основные параметры, выявлять и анализировать скрытые потери и "узкие места" в системе, разрабатывать карту потока создания ценности будущего (целевого) состояния системы, а также решения, необходимые для достижения цели.

Участники тренинга отметили пользу от обучения в практическом формате и выразили желание продолжить работу в этом направлении, с тем, чтобы изучить возможности применения других инструментов бережливого производства в реальной практике.