1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. «Русским афганцам» посвящается…

«Русским афганцам» посвящается…

Февраль 15, 2022 Просмотров: 225

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата отмечается в знак признательности соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях в других странах после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным государствам.

В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. Среди погибших были два выпускника ПТУ №5 (ныне Мончегорский политехнический колледж) Валерий Постоялкин и Владимир Ильенко. Оба посмертно удостоены ордена «Красной звезды».

По словам командира роты связи Эдуарда Юрьевича Евтушенко, под началом которого служил Валерий Постоялкин, наш земляк был надежный солдат, веселый и чуточку бесшабашный парень. Эдуард Юрьевич рассказал об эпизоде, который он преподносил, как подвиг Валеры. Однажды они сопровождали колонну транспорта из Кабула в Джелалабад. В нескольких километрах от Кабула в БТР отказал один из двигателей. Колонна ушла вперед. И БТР остался один на дороге. Вставал вопрос, уходить ли назад или быть легкой мишенью. Но вернуться на одном двигателе было практически невозможно. От перегрева из строя вышел бы и второй. И тогда Валера самостоятельно принял решение. Он брал ведро и бегал в близлежащий кишлак за водой, чтобы охладить нагревающиеся двигатели. И так каждые 2 км. Благодаря Валере, БТР благополучно вернулся в Кабул. И это настоящий подвиг. Ведь афганская война в корне отличалась от Великой Отечественной войны, где была конкретная граница, за которой находились противники. Там всегда ты знал - где враги, а где союзники. В Афгане не только моджахеды были врагами, врагом мог стать любой мирный житель. Дело в том, что мирному населению за голову русского солдата платили до 200 долларов. Что такое 200 долларов в нищей стране? Это стоимость урожая, собранного за год, целой семьей.

Далее Валеру перевели в 4-ю мотострелковую роту. И он стоял на одном из постов Джелалабадской дороги, дороги смерти, как ее называли русские афганцы. Там он и погиб.

Второй из погибших в Афганистане мончегорцев - Владимир Ильенко. В ряды Советской армии был призван 15 ноября 1985 года.

Володя служил в 668 отдельном отряде спецназначения. Место дислокации был кишлак Суфла. Должность - старший оператор зенитной самоходной установки. Принимал участие в 27 боевых операциях по уничтожению караванов и бандформирований мятежников, складов с оружием и боеприпасов. Погиб Володя 6 декабря 1986 года во время обстрела мятежниками пункта постоянной дислокации. Будучи тяжело раненым, он вывел зенитную установку на огневую точку противника. Погиб в том бою вместе с командиром взвода...

Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призван способствовать укреплению патриотического сознания российских граждан.