1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Быть гражданином России

Быть гражданином России

Апрель 27, 2023 Просмотров: 191

26 апреля 2023 года в библиотеке Мончегорского политехнического колледжа состоялся час информации «Быть гражданином России».

Участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Для каждого поколения обязательно наступает час, когда оно должно взять на себя ответственность за Россию, наш народ и его будущее и чем более подготовлена к этому будет молодёжь, тем меньше потерь и потрясений будет в истории Отечества. Вот почему молодёжи необходимо подходить к выборам ответственно.

Студентам колледжа для повышения правовой культуры молодых, будущих избирателей, приглашенные гости председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Ольга Юрьевна Крикливенко и сотрудник центральной городской библиотеки Наталья Евгеньевна Попова рассказали о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, о том, что такое выборы и познакомили с процедурой выборов. Обучающиеся узнали о значении правовой культуры в избирательном процессе, о принципах организации выборов в Российской Федерации.

Для закрепления полученных знаний была проведена викторина на привлечение внимания к выборам, на повышение гражданской ответственности молодых людей. Студенты показали хорошие знания по избирательному праву.

В заключение Ольга Юрьевна призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнять свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.

В мероприятии приняли участие: гр. МЦМ-21 (куратор Русский Н.К.); гр. МЦМ-22  (куратор Ерёмина А.А.).