1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Защитник земли русской - Александр Невский

Защитник земли русской - Александр Невский

Апрель 16, 2021 Просмотров: 378

18 апреля отмечается День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью. Однако не одно изображение князя не дошло до наших дней, и каждый видит его по-своему. Его образ с древних времен появляется в различных произведениях искусства: живописи, иконописи, кинематографе, скульптуре.

В преддверии Дня воинской славы России для студентов колледжа прошел час искусства «Защитник земли русской – Александр Невский» (образ Александра Невского в искусстве).

Из рассказа заведующего сектором литературы по искусству ЦБС Татьяны Александровны Ксенофонтовой ребята узнали о том, что первое появление в русской живописи запечатлено в виде миниатюр о Ледовом побоище в летописях, а первыми художниками – живописцами были изобразители церковной живописи, и поэтому образ Александра Невского появился на иконах в XIV веке.

Внимание великому князю уделил и известный художник Николай Рерих, написав несколько картин, Васнецов, Корин и Моллер, а также Серов со своей известной картиной «Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища». Большинство художников изображали Невского во время войн и сражений, показывали его сильным и смелым полководцем, под чьим командованием была выиграна не одна битва.

Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского являлся государственной наградой Российской империи в период с 1725 по 1917 годы. Он был учрежден императрицей Екатериной I.

29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского для награждения командного состава Красной Армии.

Одним из важных видов культуры, хранящих память князя, можно назвать кинематограф. В 1938 году на экранах появился фильм «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна. Музыку к киноленте написал композитор Сергей Прокофьев. Фильм имел колоссальный успех и позже Прокофьев объединил фрагменты симфонической и хоровой музыки из фильма в кантату «Александр Невский».

В новой России Александр Невский стал героем фильма «Александр. Невская битва» (2008) режиссера И.Е. Каленова.

Образ Александра Невского в различных видах искусства, в том числе и в скульптуре, выразили многие архитекторы, сегодня их можно увидеть по всей стране. Самыми известными считаются следующие:

- монумент в Санкт-Петербурге, созданный по проекту архитектора Валентина Козенюка и установленный в 2002 году напротив входа в Александро-Невскую лавру (монумент выполнен из розового гранита, а фигура, сидящая на коне, отлита из бронзы);

- в 1993 году в Пскове установили памятник Невскому и его дружине.  на горе Соколиха, так как именно в этом городе в 1242 году произошел разгром тевтонских рыцарей на Чудском озере (это самый большой бронзовый памятник в Европе);

- в Великом Новгороде также есть памятник, установленный в 1985 году на набережной. В годовщину победы на Чудском озере проходят митинги в дань памяти великого полководца.

Памятники Александру Невскому установлены не только на территории России, но и за рубежом.

В разных уголках планеты в честь него воздвигнуты храмы, церкви, соборы, сняты фильмы, написаны картины и музыкальные произведения, названы улицы, площади, проспекты, построен теплоход…

В заключение мероприятия Татьяна Александровна подчеркнула, что в  памяти народа святой благоверный князь Александр Невский остался как символ жертвенного и бескорыстного служения Отечеству. Это наш национальный герой.