Вылитый герой

Март 20, 2021 Просмотров: 465

Почему люди решают поставить памятник литературным героям?

Вероятно, потому что многие из этих персонажей сделали для нас нисколько не меньше, чем жившие когда-то реально знаменитости. Установка памятников героям художественных произведений - традиция, которая насчитывает не одно десятилетие.

15 марта в Центральной городской библиотеке для студентов колледжа прошел час искусства «Вылитый герой» (из цикла «Хранители истории и историй»).

Из рассказа заведующего сектором литературы по искусству Т.А. Ксенофонтовой ребята узнали о том, что в России существует множество монументов, отражающих важные исторические события. Они украшают площади, сады, скверы российских городов. Но есть совершенно необычные памятники героям, которые существовали порой лишь в воображении писателей, режиссеров, а стали настоящими друзьями многих людей. Это памятники литературным и киногероям. Этих персонажей увековечивают в мраморе, бронзе во всех странах мира и у нас в России. Эти памятники неизменно вызывают улыбки, положительные эмоции, желание вновь перечитать давно забытое произведение или пересмотреть любимый фильм.

В ходе мероприятия студенты с желанием отгадывали героев литературы и кино, перечисляли их имена, имена авторов произведений:

Разговор о памятниках киногероям (Доцент из фильма «Джентльмены удачи», Юрий Деточкин из «Берегись автомобиля», Шурик и Лида из «Операции «Ы» и другие приключения Шурика», Семен Семенович Горбунков из фильма «Бриллиантовая рука и другие) сопровождался отрывками из любимых кинолент. Героев кино ребята отгадывали практически сразу.

В заключение мероприятия Татьяна Александровна подчеркнула, что памятники литературным персонажам и киногероям призваны влиять на людей: учить их быть добрыми, верными, отважными и благородными, дарить счастье общения.