1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

Апрель 12, 2023 Просмотров: 177

12 апреля 2023 года, в день рождения великого драматурга А.Н.Островского, студенты групп 1 курса Мончегорского политехнического колледжа (корпус Б) присоединились к участию во Всероссийском уроке «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены». Урок был направлен на расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о жизни и творчестве великого русского драматурга; формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра.

В ходе урока студенты узнали об основных этапах жизненного и творческого пути драматурга, вновь обратились к языку его художественных произведений (ведь не случайно А.Н.Островского называют «чародеем языка», мастером речевых характеристик и образов), вспомнили афоризмы и цитаты драматурга из многочисленных пьес.

Беседа о творчестве А.Н. Островского сопровождалась презентацией, аудио- и видеофрагментами по произведениям драматурга – пьесам «Снегурочка», «Гроза», «За чем пойдешь, то и найдешь» (мультфильм «Снегурочка», ария из одноименной оперы, фильм «Женитьба Бальзаминова»).

Преподавателем был сделан акцент на том, что пьесы драматурга, которые затрагивают важные темы человеческих отношений, сохраняют свою актуальность во все времена.

Закончился урок участием студентов в интерактивной викторине «Знатоки творчества А.Н. Островского», победителями которой стали:

  • Шевцов Павел - группа ВиВ-22

  • Труфанова Галина - группа МОСДР-22

  • Лапин Александр - группа ЭМ-22

Хочется верить, что после проведённого урока наши студенты самостоятельно продолжат знакомство с творчеством великого драматурга: им захочется взять в руки его произведения, посмотреть экранизации, сходить в театр…

 О.В.Першина, преподаватель русского языка и литературы