1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Виртуальная экскурсия о необычных памятниках, посвященных Великой Отечественной войне

Виртуальная экскурсия о необычных памятниках, посвященных Великой Отечественной войне

Май 19, 2021 Просмотров: 314

В городах и селеньях не близких,
На просторах великой страны,
Память верно хранят обелиски -
Часовые далёкой войны…

Сергей Фатулев

Героям и событиям Великой Отечественной войны посвящено огромное количество памятников и мемориалов в России. Одни известны на весь мир, но есть и другие - те, о которых мало кто знает, которые впечатляют и заставляют прочувствовать всю боль и трагедию происходившего в 1941-1945 годах.

О необычных памятниках, посвященных Великой Отечественной войне, шёл разговор в центральной городской библиотеке, куда были приглашены студенты колледжа.

В ходе виртуальной экскурсии, из рассказа заведующего сектором литературы по искусству ЦБС Татьяны Александровны Ксенофонтовой, ребята узнали об истории установки памятников.

Например, о том, что к 22 июня 2012 года, ко Дню скорби и памяти, на главной площади села Буб (Пермский край) был открыт памятник Матрёне Ивановне Яковлевой. В войну она продала скот и всё свое имущество и на вырученные деньги купила для фронта боевой самолет.

В Волгограде напротив завода «Красный октябрь» стоит необычный монумент - объятый пламенем мужчина с вытянутыми вперед руками. Эта скульптура посвящена 24-летнему моряку, защищавшему Сталинград, — Михаилу Паникахе.

В поселке Алексеевка (Самара) стоит памятник русской женщине. Прасковья Еремеевна Володичкина родила и воспитала девятерых сыновей. Все они защищали родину на фронтах Великой Отечественной войны. Шестеро из них погибли, трое вернулись домой (2 умерли от ран, до 70 лет дожил всего один).

С интересом студенты слушали рассказ о памятниках, посвящённым животным, которые помогали приближать долгожданную победу. О том, что в г.Ахтубинске открылся один из самых необычных памятников. Ветеран Николай Малых предложил увековечить память о героических верблюдах, Машке и Мишке, которые в 1941 году были «призваны» на фронт в качестве тягловой силы, с орудийным расчетом дошли до Берлина и принимали участие в штурме рейхстага.

На небольшом холме в Куртатинском ущелье Северной Осетии возвышается памятник воинам-куртатинцам, не вернувшимся с войны. У памятника есть неофициальное название - «Памятник плачущему коню». Тысячи солдат-кавалеристов, уроженцев здешних мест, погибли в годы Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны на фронте служило более 60 тысяч собак, которые не только вытаскивали из-под обстрела раненых, доставляли боеприпасы, обнаруживали и обезвреживали мины, но и были верными друзьями солдат. Неудивительно, что заслуги четвероногих друзей также были увековечены в памятниках по всему бывшему СССР, самым известным из которых является московский памятник, который часто называют просто «Друг».

Интересна история и о памятниках блокадным котам Ленинграда.

В 1943 году, после снятия блокады Ленинграда, в городе было нашествие крыс, от которых жителей и продовольствие спасли тысячи котов и кошек. В память о животных в Санкт-Петербурге установлено несколько скульптур. Самыми известными считаются скульптуры кота Елисея и кошки Василисы, расположенные в самом центре города, на улице Малой Садовой. А в 2018 году к ним присоединился и черный безымянный кот, восседающий на стуле во дворе дома номер 4 на улице Композиторов.

В заключение мероприятия Татьяна Александровна подчеркнула, что роль памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, очень велика в жизни любого человека. Она помогает не забыть историю, призывает гордиться своим народом, своей страной, ведь приходя к обелискам, мы как бы прикасаемся к славе своих предков и преклоняемся перед их мужеством.