1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. «У войны не детское лицо»

«У войны не детское лицо»

Январь 18, 2022 Просмотров: 283

14 января 2022 года, в рамках подготовки к участию во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», в городском музее «Дети войны» для студентов колледжа состоялось внеурочное мероприятие «У войны не детское лицо».

Создатель и директор общественного музея, Лариса Петровна Батракова, провела для ребят экскурсию, поделилась историей создания музея, познакомила с тематическими выставками: «Дети блокадного Ленинграда», «Они не вернулись из боя», «Немые свидетели войны», «История фронтового письма», «Хлеб войны», «Великий подвиг материнства», публикациями книг, статей.

Фотографии, архивные документы, фронтовые письма, предметы быта военного времени и послевоенных лет, трогательный рассказ Ларисы Петровны о детях, у которых война отняла детство, никого не оставили равнодушным. Да и как можно оставаться равнодушным, когда видишь слёзы детишек на манекенах, фотографиях, когда представляешь, какие страшные испытания прошли дети войны, как в нечеловеческих условиях приближали победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, но значимых для всеобщей победы сил, как радовались самым простым вещам: куску хлеба, стакану молока, горстке риса, плечу матери…

Экскурсия закончилась, но студенты не спешили расходиться. Они вновь и вновь словно прикасались к тому страшному времени, ещё раз поняв и твердо усвоив для себя: пусть драма раненого детства навсегда останется в прошлом- это не должно повториться!

О.В.Першина, преподаватель русского языка и литературы