Тайны почерка

Январь 29, 2024 Просмотров: 351

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека, ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и электронных блокнотов, СМС, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

В соответствии с планом работы колледжа, с целью выявления закономерности развития почерка в процессе становления личности и его связи с характером человека, проведения графологического анализа почерка студентов для студентов групп ЭМ-22, МРОИС-23, ПК-23, МК-23 была проведен тематический час «Тайны почерка», посвящённый Дню ручного письма.

В ходе мероприятия студенты узнали об истории создания письменности, о том, что почерк тесно связан с чертами характера и может многое рассказать о человеке. Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека: размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка.   Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется. К счастью, в нашей жизни всегда возникают ситуации, когда хочется написать письмо своей рукой...

В завершении встречи обучающиеся проанализировали свой почерк, определили его связь с собственными чертами характера, ответили на вопросы викторины, сумев разгадать причудливые почерки наших классиков.

         Победителями викторины стали Соловьева Карина и Дьячкова Мария (группа ПК-23).

Поздравляем победителей, желаем новых интеллектуальных побед!

Благодарим всех участников!

 

 

 

Преподаватель О.В. Першина