Профессии города

Февраль 15, 2023 Просмотров: 130

14 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся «Старт в профессию». Под таким названием для учащихся 8 «А» класса ОШ №14 прошла профориентационная встреча при участии ответственного секретаря приёмной комиссии Мончегорского политехнического колледжа Ольги Владимировны Горевой.

В начале разговора специалист отметила то, что колледж работает по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и по программам подготовки специалистов среднего звена. Сроки обучения разные. При поступлении не нужно сдавать экзамены, но при приёме существует конкурс аттестатов, в котором средний бал имеет определяющее значение. Стипендию первые полгода получают все студенты, затем - по итогам сдачи первой сессии. Базовыми специальностями колледжа остаются: аппаратчик гидрометаллург, лаборант химического анализа, электролизник водных растворов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист крана, слесарь-сантехник.

Учреждение сотрудничает с Кольской горно-металлургической компанией, и у выпускников колледжа есть шанс трудоустроиться на градообразующее предприятие. Благодаря информационно-насыщенному мероприятию ребята получили чёткий и конкретный образ профессий, которые можно получить в колледже, в том числе в рамках федерального проекта «Профессионалитет».