1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Он опережал свое время

Он опережал свое время

Ноябрь 16, 2022 Просмотров: 157

2022 год ознаменован сразу двумя памятными датами: 31 мая исполнилось 110 лет Музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а 16 мая- 175 лет со дня рождения его основателя и первого директора -Ивана Владимировича Цветаева.

Именно Ивану Владимировичу, создателю Музея Изящных искусств (первое название музея), благодаря своей мечте, удалось заинтересовать меценатов и первых людей государства проектом, в котором они не были заинтересованы. О том, как это было, узнали студенты Мончегорского политехнического колледжа на часе искусств «Он опережал свое время», которое прошло в секторе литературы по искусству Центральной городской библиотеки.

Из рассказа зав. сектором литературы по искусству Центральной городской библиотеки Ксенофонтовой Т.А. ребята узнали, как сын бедного священника поступил в университет, стал блестящим филологом. Но потом Цветаев «изменил» своей науке – стал все больше времени отдавать искусству и занял место хранителя Румянцевского музея в Москве. С восторгом он принял предложение университета возглавить кафедру истории искусств, и крайне серьезно отнесся к поручению расширить уже имеющуюся коллекцию древних слепков. Ученый пробил себе командировку в Европу, и собрание экспонатов за два года увеличилось вдвое. С радости решили строить музей, да денег не нашли. Это была вторая попытка. Кто был первым, а вернее первой, наши обучающиеся узнали из видеосюжета.

Цветаев прекрасно помнил, каково ему, нищему студенту, было учиться без классических примеров перед глазами. Студенты из богатых семей уже в студенческие годы имели возможность знакомиться с античностью. Он такого счастья не имел. Цветаевская идея была проста. Надо помочь бедным студентам. Надо сделать в Москве музей слепков. А для этого нужны деньги. А деньги есть у купцов.

Иван Владимирович решил искать единомышленников среди богатых и образованных москвичей, но они идею не поддержали. Потом обратился к горожанам…тот же результат. Чтобы идея о музее продвигалась быстрее, Цветаев стал лично ходить по богатым домам как проситель. Но прежде, чем нанести визит, он тщательно готовился, изучал семью, состояние дел, склонности, характеры, и только потом отправлялся на встречу.

Студенты колледжа посмотрели художественную реконструкцию разговора Ивана Владимировича Цветаева с одной богатой вдовой.

За год до закладки музея Цветаев, наконец, встретил своего главного жертвователя -Юрия Степановича Нечаева-Мальцова. Именно он оплатил две трети стоимости музея и слепков.

Ребята с большим интересом посмотрели уникальное документальное видео с торжественного открытия музея, которое состоялось 31 мая 1912 года.

Со временем музей разросся и стал крупнейшим в Москве собранием зарубежного искусства. Иван Владимирович Цветаев реализовал свой проект на все 100 процентов.

 

В заключение мероприятия студенты нашего колледжа совершили небольшую экскурсию по музею. Формируя залы музея, Цветаев следовал историческому развитию мирового искусства. Но в каждом отдельном зале он не ограничивал себя строгой хронологией. Он создавал музей как настоящий художник. Из 22 залов, открытых для посетителей в 1912 году, половина была поставлена «навечно».

 

 

                              По материалам МБУК «Мончегорская централизованная библиотечная система» (http://monlib.ru/on-operezhal-svoe-vremya/)