1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Неклассический музыкальный час

Неклассический музыкальный час

Февраль 14, 2023 Просмотров: 108

8 февраля в секторе литературы по искусству Центральной городской библиотеки для студентов групп корпуса Б (преподаватель Першина О.В.) прошел неклассический музыкальный час «Музыкальная классика на мобильных телефонах».

Для молодежи классическая музыка - это как музейный экспонат, который интересен только людям старшего возраста. Но в то же время, мы постоянно слышим классические мелодии в повседневной жизни, и в том числе из телефонного звонка.

Классические произведения были написаны гениальными композиторами давно, сегодня, чтобы популяризировать их музыку делаются современные аранжировки. Но даже в современной обработке они остаются классической музыкой.

В ходе мероприятия зав. сектором литературы по искусству Центральной городской библиотеки Ксенофонтова Т.А познакомила ребята с именами композиторов, чья музыка наиболее популярна сейчас в качестве рингтонов на мобильных телефонах. И великие классические произведения звучали в современной обработке. Студенты слушали музыку Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Людвига ван Бетховена, Амадея Моцарта, Фредерика Шопена, Жоржа Бизе, Петра Чайковского.

Благодаря современной обработке, классика звучит немного по-другому, но она «была услышана» молодой аудиторией. Современные технологии настолько быстро развиваются, что приходится подстраиваться и классической музыке, как это ни странно. Может, кто-то скажет, что такой способ знакомства странный, но несмотря ни на что, он работает.

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы о влиянии классики на физическое и психологическое состояние человека. Студенты узнали, что ученые до сих пор рассуждают о чудодейственном эффекте многих классических произведений. Эффект Моцарта основан на теории, что после прослушивания музыки композитора может временно улучшиться прохождение IQ- теста. 

Хочется надеяться, что после мероприятия ребятам захочется познакомиться с оригиналом, послушать классическое произведение, которое стало основой современной версии. И пусть это будет не мобильный телефон, а концертный зал.

По материалам МБУК «Мончегорская централизованная библиотечная система»