1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ "ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ-2022"

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ "ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ-2022"

Июнь 16, 2022 Просмотров: 299

Событие прошло в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкинский диктант- это международный просветительский проект, ориентированный на продвижение русского языка, формирование образа России в мире как страны с богатым культурным наследием.

В этом году мероприятие проходило в рамках объявленного Президентом РФ 2022 Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и было приурочено к Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Поэтому тема Диктанта звучала так: «А.С. Пушкин и народы России», и был он посвящен творчеству А.С. Пушкина и русской литературе XX столетия.

Цели Пушкинского диктанта:

-популяризация русского языка, литературы и культуры среди широких масс населения, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина;

-формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их функциональной грамотности;

-продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, как феномена богатейшей русской культуры.

Участие в «Пушкинском диктанте» позволило проверить грамотность его участников, знание ими текстов великих поэтов. Интересные и разнообразные задания были нацелены на выявление различных свойств и черт грамотного, компетентного читателя русской классики: начитанности, эрудиции, умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, интерпретировать.

Результаты Международной акции будут подведены до 1 июля 2022 года. Все участники получат наградные материалы в электронном виде (дипломы и сертификаты).

Победителями Акции «Пушкинский диктант-2022» среди обучающихся колледжа стали студенты группы МТ-20 Груздев Игорь, Бутук Данила!

Поздравляем победителей!

Благодарим всех студентов, участвовавших в Акции!

 

                                              О.Першина, преподаватель русского языка и литературы