1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ "ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ-2021"

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ "ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ-2021"

Июнь 16, 2021 Просмотров: 389

   6 июня в России отмечался знаменательный праздник – День русского языка и Пушкинский день России. В честь этого события стартовала восьмая Международная просветительская акция «Пушкинский диктант-2021».

    В этом году мероприятие проходит в рамках Общероссийской акции «Год русской классики в школе. Вечные спутники: взгляд из ХХI века» и   приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова. Творчество этих выдающихся представителей русской классической литературы тысячами нитей связано с именем А.С.Пушкина. Этим объясняется и тема «Пушкинского диктанта -2021» - «Отражения: мир России и мир детства в творчестве А.С.Пушкина и Н.А.Некрасова».

    Основной целью Акции является популяризация русского языка, литературы и культуры России среди широких масс населения, начиная от младших школьников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина и представителей русской классической литературы, в первую очередь писателей-юбиляров -Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова; формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их функциональной грамотности; продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального и международного общения, как феномена богатейшей русской культуры.

Традиционно в этом году к Акции присоединились и студенты нашего колледжа.

    Участие в «Пушкинском диктанте» позволило проверить грамотность его участников, знание ими текстов великих поэтов. Интересные и разнообразные задания были нацелены на выявление различных свойств и черт грамотного, компетентного читателя русской классики: начитанности, эрудиции, умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, интерпретировать.

     Результаты Международной акции будут подведены до 1 июля 2021 года. Все участники получат наградные материалы в электронном виде (дипломы и сертификаты).

Победителем Акции «Пушкинский диктант-2021» среди студентов колледжа стал студент группы МТ-20 Аскеров Эмиль!

Поздравляем победителя!

Благодарим всех студентов, участвовавших в Акции!

 

                                                       О.Першина, преподаватель русского языка и литературы