1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Как же здОрово что он есть!!!Музей истории нашего города!

Как же здОрово что он есть!!!Музей истории нашего города!

Декабрь 2, 2022 Просмотров: 205

В Мончегорском политехническом колледже прошла уже традиционная «Неделя специальности комиссии социально-экономических дисциплин». В рамках этой недели 22 и 24 нооября студенты первого курса групп Т-22 обучающихся по специальности «Туризм» и АдТ-22 специальности «Аддитивные технологии» под совместно с преподавателями С.В, Казаковой и С.В.Степановой посетили   Музей истории города Мончегорска, в котором для них были организованы открытые интерактивные уроки. Работники музея рассказывали нашим ребятам о флоре и фауне Монче-тундры, о деятельности сотрудников Лапландского заповедника, знакомили с историей и культурой аборигенов Кольского полуострова саамов. Очень увлеченно и красочно рассказывала нам экскурсовод о начале строительства комбината «Североникель» и рождении нашего любимого города сопровождая нас по залу «Город в красивой тундре».

В экспозиции зала “Военное лихолетье”  студенты буквально «погрузились» в то время, когда вся страна, наш славный город и его жители участвовали в Великой Отечественной войне. Эта интерактивная среда очень хорошо дает возможность прочуствовать, насколько тяжело было горожанам, какие тяготы жизни они испытывали в военное время, насколько физически тяжела была работа и сложен быт для тех, кто остался в городе. А среди тех, кто ушел на фронт защищать Родину около  3000 мончегорцев погибли.  Имена 2148 горожан занесены в Книгу памяти.Четырех Героев Советского Союза и двух «матросовцев» дал Родине Мончегорск.

Но даже в то, непростое время люди находили возможность радоваться, не переставали любить, и тому подтверждением служит любовная история и переписка (письма можно увидеть в качестве экспонатов) между раненым солдатом и молоденькой санитаркой.

Следующая экспозиция музея посвящена развитию Мончегорска с 1946 года в которой показана городская инфраструктура, в том числе Кольская горно-металлургической компании и комбината «Североникель» . Мы смогли увидеть насколько скромно был организован быт горожан в те далекие послевоенные времена. Очень заинтересовал наших ребят блок отражающий политические течения второй половины ХХ века представленые пионерским движением. Мы смогли послушать экскурсовода, прочитать клятву пионера, посидеть за партой того время (разрешение на такие действия мы конечно же получили) и даже потрогать пионерский галстук.

Очень интересной оказалась и выставка фотоаппаратов и фотоматериалов прошлых лет. А закончили мы интерактивные уроки выставкой памятников наскального искусства на территории Мурманской области.

Хочется выразить огромную благодарность всему коллективу работников музея города за ваш крапотливый труд, за возможность прикоснуться к историии нашего города и еще раз задуматься о том, что без прошлого нет будущего….

 

Преподаватель ГАПОУ МО «МонПК»       С.В.Казакова