1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. К 220-летию со дня рождения Казака Луганского

К 220-летию со дня рождения Казака Луганского

Ноябрь 25, 2021 Просмотров: 273

22 ноября 1801 года родился Владимир Иванович Даль, русский учёный, писатель, лексикограф и составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Владимир Даль был уникальной личностью, обладающей невероятным запасом знаний в различных областях, владеющий несколькими профессиями, в том числе и профессией врача-офтальмолога и хирурга.

Свои первые литературные работы- одноактные комедии и стихи-Даль начал писать ещё во время морской службы в Николаеве, а потом и в Кронштадте. Тогда же он начал собирать загадки, выражения, скороговорки, разнообразные присказки и прибаутки, которые позже легли в основу «Толкового словаря живого великорусского языка». За эту грандиозную работу, включающую в себя более двухсот тысяч слов, в 1866 году В.И. Даль получил Ломоносовскую премию от Академии наук, от Географического общества- Константиновскую золотую медаль, а через два года стал почётным членом Академии наук.

22-23 ноября 2021 г. в рамках фестиваля русского языка в Луганском крае «Я думаю по-русски», посвященного году В.И. Даля в Луганской Народной Республике, общественная организация «Луганская АССУЛ» при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» провела пятую, юбилейную, МЕЖДУНАРОДНУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ АКЦИЮ «ДАЛЕВСКИЙ ДИКТАНТ - 2021».

Цель акции- формирование интереса к жизни и творчеству Владимира Ивановича Даля, повышение грамотности и читательской культуры, воспитание гордости за соотечественника.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, акция прошла в онлайн-формате. В ней приняли участие и студенты нашего колледжа (группы МРОИС-20, ПК-20, МОСДР-20, Св-21, МК-21, КРИП-21, МСР-21).

В «Далевский диктант-2021» были включены задания, выполнение которых позволило студентам проверить их грамотность, определить уровень общего кругозора.

Сертификаты участникам акции и дипломы победителям будут разосланы на e-mail, указанные при регистрации, до 12 декабря 2021 г.

Также, в соответствии с планом работы колледжа, с целью формирования интереса к жизни и творчеству Владимира Ивановича Даля, повышения грамотности и читательской культуры для студентов 1 курса проводилась викторина «Великий собиратель слов».

Победителями викторины стали студенты группы КРИП-21 Соколов Данил и Чернов Леонтий!

Поздравляем Данила и Леонтия, желаем новых интеллектуальных побед!

Благодарим всех участников! 

 

Преподаватель О.В. Першина